Инспекции ФНС с 1 января предусматривают для физических лиц единые конечные даты уплаты имущественного, транспортного или налога на землю. За 2014 год плательщики должны выплатить налог до 01.10.2015.
Также в инспекции напоминают, что если физлицо не получает личных уведомлений о необходимости выплатить любой вид налога, но владеет собственностью, предусматривающей налоговые отчисления, то необходимо обратиться к инспектору налоговой службы в индивидуальном порядке. Физлицо должно представить документы, устанавливающие права на владение недвижимостью, транспортом или землей и подтвердить период владения собственностью. Данные предоставляются до конца года, что следует после отчетного годового периода.
В ИФНС также уточнили, что о наличии льготных прав необходимо сообщать инспектору до 01.11 года, предусмотренного для получения этих прав. Подтверждением льготы считается подача заявления установленной формы и бумаг, предусматривающих получение льгот. Требуемое заявление физлица могут загрузить на сайте ФНС. Также налогоплательщику необходимо самостоятельно выбрать, на какой объект имущества будет распространяться льготное право. Если этого не сделает физлицо, то инспектор вправе самостоятельно выбрать объект льготного налогообложения.
В ФНС допускают право плательщика налога на пересчет суммы выплаченных налогов с учетом предоставленных льгот. При этом инспектор сможет уточнить размер налога за три последние годовые периоды.