Индекс ИДО системы СПАРК позволяет своевременно выявлять юрлица с признаками неактивности и принимать меры по их проверке. Об этом сообщил глава фискального ведомства.
М. Мишустин подчеркнул, что сравнительно с 2011 годом число неблагонадежных фирм сократилось в 2,5 раза.
В Омске арбитражные органы в марте вынесли более 130 решений о ликвидации «однодневок», которые указали несуществующий юрадрес или отсутствовали по адресу ЕГРЮЛ. Как было указано, фирма при смене места нахождения самостоятельно подает в ФНС обновленные данные и вносит поправки в единый госреестр без запросов и уведомлений региональных отделений.
Заполнение бланков Р13001 или Р14001 поможет обновить данные и избежать ликвидации компании, подчеркивают в ФНС.
Наиболее эффективной борьба с «однодневками» была в 2015 г., когда удалось сократить число неблагонадежных юрлиц до 700 тыс. В фискальной службе уточнили, что в этой категории не все компании не ведут активной хозяйственной деятельности. Большинство находятся в зоне риска, имеют признаки «брошенного актива». В дальнейшем над юрлицами с негативным индексом ИДО планируется надзор с целью выявить возможные признаки уклонения от налогов.
Общее число действующих юрлиц в РФ – до 4 млн.