ФНС отмечает положительную динамику в госрегистрации ИП
Число частных предпринимателей и юрлиц увеличивается. Об этом сообщается в статистике областных управлений фискальных служб. При этом процент роста превышает показатели 2016 года.
В Ростовской области, по данным за январь – май, было зарегистрировано более 17 тысяч частных бизнесменов. До семи тыс. (41%) предпринимателей прекратили хозяйственную деятельность. Относительно регистрации ЮЛ процент успешно зарегистрированных компаний достигает 74 пунктов (более 2 тысяч по области с учетом закрывшихся за 5 месяцев).
В ФНС напоминают, что с 28.06.2017 в едином госреестре указывается более широкий перечень сведений. Юрлица в ЕГРЮЛ смогут получать информацию о финансовом положении контрагентов, т.к. предусмотрено внесение данных о возможном банкротстве, задолженностях, возбуждении судебного производства.
Законом №488-ФЗ предусматривается, что необходимые сведения будут заполняться на основе операторов ЕФРСБ и системы арбитражных судов.
Согласно поправкам к статье 45 НК, налогоплательщики могут ликвидировать задолженности с помощью третьих лиц. Как сообщают в управлении фискального ведомства Омска, практика погашения долгов чаще применяется родственниками, хотя новшества предусматривают возможность внесения средств любым налогоплательщиком.
В ФНС уточняют, что третьим лицам стоит внимательно ознакомиться с порядком заполнения формы, так как при самостоятельном внесении физлица путают поле «плательщик» и «назначение».