Ненормативным актом №ЕД-4-15/1444 в фискальном ведомстве напомнили об обязанности налогоплательщика-компании предоставления расчетов по страхвзносам в установленный срок. При опоздании с направлением сведений возможно блокирование счетов компании, уточняют в ФНС.
В письме госсоветник Д. Егоров предупреждает, что приостановка операций будет применяться к организациям, которые НК внесены в список лиц, предоставляющих данные о страховых отчислениях. С 01.01.2017 изменился порядок методов контроля и фискальная служба (как администратор) правомочна применять запрет на операции.
При этом эксперты указывают на противоречие приказа ФНС и Минфина. В январе финансовое министерство приказом №03-02-07/1/556 устанавливало противоположную норму, согласно которой временная блокировка счетов в случае просрочки по подаче расчета не предусматривалась.
Оба документа не относятся к нормативным актам. Для урегулирования вопросов о сроках и объеме расчетов по страхвзносам налогоплательщиков-юрлиц приглашают обращаться в инспекции или отправлять запрос через форму на сайте. Напомним, сообщить данные о страхвзносах необходимо до 02.05.17 г.