С начала 2016г. бизнесменов, использующих схему ЕНВД при расчётах налогов, ожидает значительное повышение базы из-за изменения значения коэффициента-дефлятора К1. В законопроекте ведомства указывается рост К1 для вменёнщиков до 2,083, что позволит увеличить прогнозированную базу налогов на 16 процентов.
Пока ведомство не уточнило коэффициент для налога на собственность физлиц, но эксперты не ожидают существенного отклонения от показателя текущего года – 1,147. При этом дефляторы, требуемые для применения УСН и ПСН, могут быть значительно повышены.
В Минэкономразвития сообщили, что на рассмотрение Госдумы представлен ряд поправок к НК, которые могут повлиять на ведение бизнеса плательщиками налогов по патентной системе и бизнесменами-вменёнщиками.
Проект закона №921226-6 предусматривает возможность использования ПСН небольшими фирмами, оказывающими услуги физлицам в отрасли бытового обслуживания (ремонт квартир, замена окон, монтаж оборудования).
Напомним, правительство с 1 ноября подняло минимальную месячную зарплату по Москве до 17300 рублей по соглашению, подписанному с федерациями работодателей и профсоюзами. В апреле минимум платы находился на уровне 15000 руб., а в 2015г. это уже четвёртое поднятие «минималки».