ЦЕНТР БУХГАЛТЕРСКОГО И ЮРИДИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ
Регистрационные услугиРегистрационные услуги
Просмотров: 62

Минфин напомнил, как начисляется пени за неуплату налогов

 

В 2023 году пеню начисляют на отрицательное сальдо ЕНС. По процентной ставке продолжает действовать норма, введенная в марте прошлого года – 1/300 ставки Центробанка вне зависимости от срока недоимки (письмо Минфина №03-0207/126954 от 23.12.2022).

Раньше такая процентная ставка применялась к пене в течение 30 дней просрочки. Начиная с 31-го дня, она увеличивалась до 1/150.

Равная ставка в качестве меры поддержки бизнеса будет применяться до конца 2023 года.

Списывать пеню с ЕНС налоговая будет в обычном порядке, после недоимок и текущих платежей.

 

 

Специальное предложение Для постоянных клиентов Центра предусмотрены скидки на дополнительные услуги: получение выписок из госреестра, справок и т.п.

Наши материалы

Общепит на УСН освободили от НДС до конца 2026 года
Общепит на УСН и ПСН получил льготу по НДС до конца 2026 года. Для бизнеса важно не только право на освобождение, но и правильная настройка касс и отчетности.
Постановка учета у селлера после расхождений в отчетах маркетплейсов и выплатах
Выстроить прозрачную систему учета у компании, которая продает на маркетплейсах и сталкивается с постоянными расхождениями между отчетами площадок, поступлением денег и внутренней аналитикой.
Ошибки в учете пересортицы и инвентаризации в рознице
В розничной торговле проблемы с учетом часто становятся заметны не в момент продажи, а во время инвентаризации. Именно тогда выясняется, что по одним позициям товара больше, по другим меньше, а часть остатков не объясняется ни кассой, ни складом, ни документами.

Офисы компании «Регион»

г. Химки, ул. Панфилова, д.1
Открыть в Яндекс Картах
г. Москва, ул. Бутлерова, д. 17Б
Открыть в Яндекс Картах