Современный бизнес сложно представить без продвижения или как минимум представленности в социальных сетях. Платформы и площадки используются для привлечения клиентов, анализа конкурентов, рекламы услуг и товаров, получения заказов, коммуникации с потенциальными и действующими клиентами. За активностью бизнеса в соцсетевом пространстве пристально следят регуляторы. И некоторые действия могут если не прямо спровоцировать выездную проверку, то как минимум привлечь внимание ФНС и стать частью доказательной базы в суде в рамках рассмотрения налогового спора.
Что может пойти не так
Маркетинг в социальной сети вскрывает дробление. Налоговые схемы – зона особого внимания ФНС. Подозревая бизнес в дроблении, инспекторы проверяют все и всех, что с ним связано (соцсети не исключение). Тщательно скрываемое дробление иногда сыплется на рекламе и маркетинге. Де-юре разные ИП или фирмы могут, например, рекламировать магазины как единую сеть (случай из реальной судебной практики: дело № А45-18893/2023).
Интернет помнит все. Попадая под проверку, компания «подчищает хвосты», удаляя в своих социальных сетях публикации, видеоролики, которые могут заинтересовать инспекторов. Но вполне возможно, что материалы уже на карандаше. И удаление публикаций после начала проверки будет расценено однозначно – как попытка скрыть нарушение, которое позволило получить необоснованную налоговую выгоду.
Сокрытие реальных поставщиков. Компания при ведении корпоративных соцсетей некорректно транслирует позиционирование. Сведения о зарубежном поставщике (представителе иностранного производителя на территории РФ) отличаются в профиле фирмы, анонсах мероприятий и первичных документах, которые ФНС проверяет в рамках контроля за вычетами по импортному НДС.
Исправляем ошибки
Цель налоговиков, которые шерстят социальные сети проверяемых бизнесов, –установление реальных фактов хозяйственной деятельности и возможных признаков взаимозависимости. И рекламные кампании в социальных сетях могут об этом рассказать порой больше, чем бухгалтерская и финансовая отчетность. Имейте в виду публичность информации и ценность ее потоков для проверяющих структур, запуская очередную рекламу, конкурс или марафон продаж ВКонтакте, Тиктоке и т.п.
Чтобы не пришлось подчищать свои социальные сети, лучше заранее обсудить формат и содержание публикаций со специалистами. И речь не только и не столько о маркетологах, SMM-щиках. Рекомендуем подключать юристов, если бизнес балансирует на грани, снижая налоговую нагрузку законным, но потенциально рисковым способом.
Указывая компанию в качестве представителя зарубежной организации, будьте готовы к повышенному вниманию со стороны налоговиков. Если де-юре эту роль играет другая фирма, ФНС может заподозрить использование технического звена для получения необоснованной налоговой выгоды. И чтобы не получить штраф за завышение суммы вычетов по НДС, придется доказать в суде, что компания является реальным поставщиком. Рекомендация для снижения рисков банальна: следите за позиционированием в социальных сетях!
Налоговики активно используют сетевое пространство для неофициального мониторинга. Подтверждением этого выступает судебная практика. В пояснениях и других материалах инспекторы нередко ссылаются на информацию, полученную при изучении социальных сетей налогоплательщиков. О правилах информационной бизнес-гигиены и методах снижения налоговых рисков через соцсети расскажут наши эксперты. Обращайтесь!