ЦЕНТР БУХГАЛТЕРСКОГО И ЮРИДИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ
Регистрационные услугиРегистрационные услуги

Сообщить ФНС о проведенных сделках следует до 20 мая

Пресс-служба налогового ведомства напоминает россиянам, что несвоевременное сообщение о контролируемых договорах (КС) за 2015 г. приведет к штрафным санкциям до 5 тыс. рублей.

Письмо Минфина №03-01-18/68227 уточняет критерии для признания операции КС и приводит порядок определения убытков компании при оформлении отчетностей о контролируемых сделках. В нормативном акте министерства уточняется, что Департамент тарифной политики изучил спорные моменты и на основании ст. 105.14 НК применил порядок исключений при признании убытка юрлица.

В ФНС напомнили о новой форме уведомлений о КС, которая изменяет принятую и утвержденную приказом №ММВ-7-13/524@. Новый бланк включает возможность внесения двух новых субъектов РФ (Крым, Севастополь) и предусматривает расширение оснований для указания сделки как контролируемой.

Также предусматриваются поправки в кодах предметов сделок и введение расширенного классификатора валют. Приказ учитывает требования ОКВЭД-2 и позволяет налогоплательщикам точнее заполнять уведомление.

По данным налогового ведомства, менее 2% уведомлений о КС в 2014 г. содержат неточности или ошибки. Почти 100 процентов контролируемых сделок осуществляются с участием крупнейших российских налогоплательщиков, уточнили в ФНС. Подача электронного формата сообщений позволяет ускорить обработку информации и быстрее выявлять ошибки, связанные с кодом предмета сделки или номером участника КС.

 

Специальное предложение Для постоянных клиентов Центра предусмотрены скидки на дополнительные услуги: получение выписок из госреестра, справок и т.п.

Наши материалы

Вывески на иностранных языках придется заменить
Президент подписал закон №168-ФЗ от 24.06.2025 о введении норм по защите русского языка
Бухгалтерское обслуживание дистрибьютора осветительной техники
Перевести бухучет на аутсорсинг в середине года
Ошибки упрощенцев при выставлении счетов с НДС и применении вычетов
Упрощенцы с января 2025 года выступают в новой роли – плательщиков НДС. О том, как действовать в изменившихся условиях, налоговики рассказывают в информационном разделе на сайте ФНС. Но остается ряд технических и операционных вопросов, в которых упрощенцам бывает непросто разобраться. Один из таких вопросов касается выставления счетов с НДС и применения вычетов.

Офисы компании «Регион»

г. Химки, ул. Панфилова, д.1
Открыть в Яндекс Картах
г. Москва, ул. Бутлерова, д. 17Б
Открыть в Яндекс Картах