ЦЕНТР БУХГАЛТЕРСКОГО И ЮРИДИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ХИМКИ
Регистрационные услугиРегистрационные услуги

Суд уточнил правила применения к физлицам профессионального налогового вычета

В Уральском округе состоялось очередное судебное слушание, рассматривающее порядок произведения налоговых вычетов в отношении физических лиц (ИП).

Арбитражный суд постановил, что налоговая инспекция производит расчёт НДФЛ, исходя из представленных физлицами подтверждённых документов о расходах и доходах. По решению суда, ФНС незаконно применила налоговый вычет в 20% из суммы доходов предпринимателя.

Как уточнил арбитражный суд, если предприниматель не может предоставить документы о расходах в сфере коммерческой деятельности, как ИП, то вычет будет равен 20% из тех доходов, которые получены от хозяйственной деятельности предпринимателя.

Если плательщику НДФЛ было фактически предоставлено право применить профессиональный вычет без необходимых документов, подтверждающих расходы ИП в области предпринимательской деятельности, то налогоплательщик всё же может реализовать право доказать налоговой инспекции свои реальные расходы.

 

Специальное предложение Для постоянных клиентов Центра предусмотрены скидки на дополнительные услуги: получение выписок из госреестра, справок и т.п.
Лицензия на осуществление образовательной деятельности Лицензия на осуществление образовательной деятельности, продолжение Приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности Приложение к лицензии на осуществление образовательной деятельности Свидетельство об аккредитации