В Центре социсследований РАНХиГС изучили вопрос формы хранения денег физлицами и пришли к выводу, что более 23 процентов россиян склонны не доверять банкам.
Ситуация усложняется отзывом лицензии у более 100 банковских учреждений ежегодно, что связано с фактором внезапного банкротства и потери инвестиций. Среди юрлиц поклонников удерживать «нал» в необоротном состоянии нашлось менее 9%.
Как объяснил Виктор Вахштейн, граждане уже теряли сбережения и предпочитают отказываться от выгодных краткосрочных вложений в пользу стабильного хранения под «подушкой». Пенсионеры выбрали для денежных накоплений пластиковые карты, граждане среднего возраста предпочитают наличные деньги.
В связи с участившимися случаями мошеннических действий инспекции фискальной службы в регионах предупреждают налогоплательщиков о возможном обмане. В ФНС призывают проявить бдительность и не сообщать по телефону сотрудникам «банков» и «налоговой» личных данных, информации с пластиковых карт, иных сведений.
В РАНХиГС уточняют, что россияне стали меньше инвестировать в начинающий МСБ, вклады в бизнес и фонды сократились на 4 процента сравнительно с 2014 г. Эксперты отмечают, что это временная тенденция. В 2017-2018 гг. интерес к инвестициям в собственное предпринимательство постепенно вернется на уровень докризисных 31%.